13 – 14 июня в городе Краснодаре состоялось несколько выступлений творческого коллектива Методического центра «Древо Рода», который впервые представил в столице Кубани звонницу из бил (плоских колоколов).

Выступления прошли в Доме культуры №1 ЦО г.Краснодара (ВОС), Городском саду, на площади А.С. Пушкина и в парке «Солнечный остров». Слушатели по достоинству оценили великолепное звучание уникального музыкального инструмента, не имеющего аналогов в мире. Звонница из бил появилась в 1993 году после изобретения Жихаревым Александром Ивановичем било иконного. Александр Иванович много лет проработал на заводе Всесоюзного института легких сплавов, где отливал колокола. В 80-е годы он служил звонарем в Московском Кремле и в Храме Христа Спасителя. После многолетних поисков он нашел форму плоского колокола, которая после особой настройки стала обладать благозвучием и акустически точным звучанием.

Звонница из бил обладает уникальными акустическими свойствами, поэтому исполняемые на звоннице мелодии способны доставить не только эстетическое наслаждение, но и оказывают благотворное воздействие на здоровье слушателей, что подтверждается проведёнными научными исследованиями. В настоящее время плоские колокола можно услышать во многих городах нашей страны, в театре имени Немировича-Данченко, в Мариинке, в храмах и многих странах за рубежом.

Высокую оценку звоннице из бил и мастерству музыкантов дал Виктор Гаврилович Захарченко, художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора, генеральный директор ГНТУ "Кубанский казачий хор", профессор, композитор, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, присутствовавший на одном из выступлений.

Заключительный концерт творческого коллектива Методического центра «Древо Рода» в составе Александра и Светланы Дорошкевич состоится в 27 июня в ДК ВОС по адресу: г. Краснодар, ул. Московская, 65а. Начало в 12:30.

Приглашаем жителей и гостей города насладиться великолепным звучанием звонницы из бил. Благодаря гармонично взаимодействующим друг с другом тонам и обертонам, рождающиеся на звоннице мелодии завораживают слушателя и увлекают вглубь живого звукового пространства. Незаметно уходят проблемы и суетность, рассеиваются физические и душевные недуги. Красота звучания металла создаёт радостное и светлое настроение, оказывая благотворное влияние на психоэмоциональную и на духовную сферу человека, тем самым преображая его.