РОЖДЕСТВО БОЖИЧА, КОЛЯДА (КОРОЧУН, ОВСЕНЬ МАЛЫЙ).

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ!

Приглашаем Вас на Великий праздник Рождества Божича, КОЛЯДА, который будет проводиться 27 декабря в 11-00 часов на Солнечной поляне (в районе родника) п. Ильский Северского района, поселение родовых поместий.

 

Суть праздника:

Божич в Поконе Рода Всевышнего суть зимнее проявление Деда нашего - Дажбога Трисветлого. Вечер накануне Рождества Божича имеет названия Сочельник, Богатая кутья, Вилия. Как только на небосклоне появляется первая звезда, всей семьей садятся за стол, который зовут богатым, так как на нем должны быть двенадцать разнообразных постных кушаний. Отсюда и название "Богатая кутья" или "Богатый Сочельник".

На столе обязательно должен быть кутья - это основная обрядовая пища. Ее готовят из пшеничных или ячменных зерен (на юге Руси - из риса). К сваренному зерну прибавляют солод. Особого внимания заслуживает обряд внесения кутьи, которую по обыкновению несет хозяйка:

Кутью на покутье, узвар - на базар, а пироги - на торги.

Горшок с кутьей ставят в Красном углу в кублище, которое делают из душистого  сена. Горшок прикрывают хлебом и солонкой соли. После праздников часть сена отдают скоту, а оставшееся держат для гнёзд, где должны нестись куры или высиживаться цыплята.

За Святвечерний стол первым, как и должно, садится хозяин, а за ним другие члены семьи. Во время праздничного ужина стараются не выходить из-за стола, разговаривают тихо. Встав, глава семейства предлагает помянуть предков и пригласить их к Сочельнику. Считается, что именно в это время все предки приходят к жилищу, а потому для них освобождают места на лавах, кроватях, стульчиках, ставят на ночь кушанья и кладут ложки. Вслед за хозяином все присутствующие возглашают молитву, которая обращена к тем, кто заблудился в лесу, утонул в море или не возвратился из дальней дороги или войны.

Хозяин называет имена ушедших в иной мир, произносит:

Кто умер - тот в Нави, а кто живой - тот с нами. Пусть им легко ведется, а нам легко живется!

Следующую молитву возглашают всем ныне сущим членам семьи. Им желают здоровье и счастье, желают, чтобы совместно и в согласии дождались следующего Рождества. После этого хозяин берет свечку и миску с кутьей и, поклонившись до четырех углов, передает кушанье жене. Каждый с присутствующих должны съесть по три ложки кутьи.

После ужина дети должны отнести обрядовую пищу своим божатым, бабушкам-дедушкам. Матери кладут детям к кутье еще пироги и калачи, иногда конфеты. Дети, войдя в дом, говорят:

Добрый вечер! Мама и отец прислали вам хлеб, соль и ужин.

На рождественские праздники обязательным символом есть Дидух (сноп), который изготовляют из обжиночного снопа. Дидуха торжественно вносят в светлицу и ставят на Бабу - охапку соломы, которой застилают пол. Дидух символизирует культ Рода предков. Добрые души пращуров оберегают посевы и урожай от всяческих бед: наводнения, града, бури, огня и т.п. Поскольку на время нарождения Солнца, т.е. на Рождество, души пращуров с наступлением сумерек поселяются в помещениях, то в их честь и ставят на почетное место (покутье, алтарь) Дидуха, возле которого ставят кутью и узвар, которые являются поминальными кушаньями.

Накануне Щедрой кутьи (с 31 декабря на 1 января) Дидуха выносят из жилья. В одних родах его сжигают, в других - обмолачивают и семена смешивают с теми, которым засевают жильё на Новый год или держат до Благовестника и смешивают с посевным зерном.

Приглашаются на праздник:

• все славяне, родноверы, староверы и исповедники Ведических учений;

• родолюбы (патриоты), представители общественных организаций;

• мастера народного творчества и коробейники.

 За дополнительной информацией обращайтесь:

8903-457-4078 Зореславъ,8918-214-93-14 – Живслав,

8988-668-1570 Белояр.                                                                                                                                                                     

Славян, получивших это сообщение, просим считать его официальным приглашением на праздник!